Бестселлер XVIII века

Литературный вечер с немецким акцентом по эпистолярному роману Иоганна Вольфганга фон Гёте «Страдания юного Вертера».

Искусство и культура 12+

2 августа в 19:00 Библиотека № 204 – ЦКН Н.С. Гумилёва в рамках проекта «Читающий марафон» приглашает всех желающих на литературный вечер с немецким акцентом по эпистолярному роману Иоганна Вольфганга фон Гёте «Страдания юного Вертера» (1774 г.).

Участники обсудят, почему первый роман Гёте принёс ему мгновенную популярность, создал моду на меланхолию и положил начало литературным успехам жизнерадостного и благополучного автора.

Когда роман прочитали впечатлительные молодые люди Европы, они по примеру главного героя вооружились двумя пистолетами и облачились в синие фраки и жёлтые панталоны. По Европе прокатилась волна самоубийств, при которых на месте происшествия находили роковой томик Гёте. Ведь в конце романа Вертер, мучимый несчастной любовью и отвергнутый возлюбленной, сводит счёты с жизнью.

Гёте нарисовал портрет человека, неспособного найти себя в своей общественной роли и мировом порядке и строящего свою личность вокруг саморазрушительного средоточия уязвлённой чувствительности. И участникам вечера предстоит порассуждать об аналогах таких историй в современной литературе, кино или в частной жизни.

2 августа 19:00–20:00

ул. Кременчугская, д. 22

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета